Чему обучают ребёнка в детском саду

0,2 Мб
Автор: Рабочая группа педагогов ДОУ

Цель Программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы   крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России

"Здравствуй, мир Белогорья!"
0,2 Мб
Автор: Л.В. Серых, Г.А. Репринцева
Парциальная программа «Здравствуй, мир Белогорья!» направлена на создание условий для познавательного развития детей с целью становления целостной картины мира в единстве и взаимосвязи представлений о природе, социуме, предметах, искусстве, а также ценностного отношения ребенка к действительности и самому себе, соблюдения правил и норм поведения. Особенность парциальной программы «Здравствуй, мир Белогорья!» состоит в том, что познавательное развитие дошкольников происходит на основе социокультурных традиций Белгородской области.
"Белгородоведение"
0,4 Мб
Автор: Т.М. Стручаева, Н.Д. Епанчинцева

Материалы парциальной программы "Белгородоведение" используются в вариативной части образовательной программы в программе "Здравствуй, мир Белогорья".

Основная цель парциальной интегрированной региональной программы – социально-нравственное становление дошкольников, направленное на развитие личности посредством приобщения детей к культуре родного края, формирование исторического и патриотического сознания через изучение истории, культуры, природы Белогорья. Задачи интегрированного курса «Белгородоведение» для детей дошкольного возраста:  формирование у дошкольников целостной картины мира на основе краеведения;  приобщение к традициям Белгородского края, к традициям России, к традициям семьи;  формирование нравственных качеств, чувства патриотизма, толерантного отношения ко всем людям, населяющим нашу многонациональную Белгородскую область и Россию;  приобщение детей к изучению родного края через элементы исследовательской и проектной деятельности совместно со взрослыми;  воспитание бережного отношения к объектам природы и результатам труда людей в регионе и в целом в России.