День славянской письменности

24 мая 2024 г.
День славянской письменности.

24  мая 2024 г. День славянской письменности и культуры.
Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.
В нашем детском саду с 18 по 24 мая прошла неделя, посвященная Дню славянской письменности и культуры, цель которой, приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Воспитатель провела с детьми беседы на темы: «Первая печатная книга на Руси», «Откуда азбука пошла». Воспитанники узнали много о создателях русской азбуки, святых Кирилле и Мефодии. О том, что книги писали на пергаменте только пером и специальными чернилами. Дети тоже попробовали писать перьями.
В совместной деятельности рассматривали с детьми иллюстрации, читали народные сказки славян, играли в русские народные игры.

Такие мероприятия помогают дошкольникам узнать больше об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа.